Carré Chenay (93) Gagny — TVA 5,5 % dès 253 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 253 000 € → 314 000 €
- Typologies
- 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 52 à 80 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 21
- Code postal
- 93220
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
3 pièces de 53,65 m²
253 000 €
Soit 34 773 € de moins qu'à 20 % (239 810 € HT)
Vendu 253 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce 3 pièces de 53,65 m² coûterait environ 287 773 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 34 773 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 470 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 3 personnes (typique d'un 3 pièces), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 76 105 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Gagny. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 20 863 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 21 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 53,7 m² | 3ème | 253 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 53,7 m² | 3ème | 253 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3,65 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 52,4 m² | 4ème | 255 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 52,4 m² | 4ème | 255 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3,65 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,4 m² | 2ème | 270 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67 m² | 3ème | 276 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,23 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,9 m² | 1er | 276 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse13,18 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,9 m² | 1er | 276 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse13 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67 m² | 3ème | 276 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,4 m² | 3ème | 277 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,4 m² | 3ème | 277 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3,65 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,9 m² | 2ème | 279 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,4 m² | 3ème | 279 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon14 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,9 m² | 2ème | 279 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,45 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,4 m² | 3ème | 279 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,54 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 69,7 m² | 4ème | 281 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 69,7 m² | 4ème | 281 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse6,42 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 80,1 m² | 4ème | 303 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3,58 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 80,1 m² | 4ème | 303 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 80,5 m² | 4ème | 314 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3,66 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 80,5 m² | 4ème | 314 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de Carré Chenay (93)
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.