ECHO Rillieux-la-Pape — TVA 5,5 % dès 129 639 €
- Prix TTC 5,5 %
- 129 639 € → 355 000 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 29 à 110 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots disponibles
- 25
- Code postal
- 69140

Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 28,84 m²
129 639 €
Soit 17 818 € de moins qu'à 20 % (122 881 € HT)
Vendu 129 639 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 28,84 m² coûterait environ 147 457 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 17 818 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 261 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis et A ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A ou 33 771 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 10 691 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 25 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 28,8 m² | 1er | 129 639 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,8 m² | 3ème | 129 639 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,8 m² | 2ème | 129 639 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 30,3 m² | 1er | 134 774 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 30,3 m² | 2ème | 134 774 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,7 m² | RDC | 166 999 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse9,36 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,4 m² | 2ème | 180 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,8 m² | 2ème | 239 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse13,5 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,2 m² | 3ème | 243 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon14,85 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,8 m² | 3ème | 244 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,5 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 65,3 m² | 4ème | 248 999 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse14,85 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,1 m² | 5ème | 253 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon14,85 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 81,6 m² | 4ème | 273 999 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse13,5 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 81,6 m² | 5ème | 282 999 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,5 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,8 m² | 4ème | 284 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse35,31 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77,5 m² | 6ème | 289 999 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse35,31 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 87,3 m² | 5ème | 300 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse61,81 m² | Oui (1 place) | — | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83,4 m² | 6ème | 304 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse67,31 m² | Oui (1 place) | — | T1 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 96,3 m² | 1er | 312 999 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse32,75 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 95,4 m² | 2ème | 318 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon35,31 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 107,2 m² | 3ème | 328 999 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse20,75 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | |
| 5 piècesDuplex · 4 ch. | 101,3 m² | 1er | 341 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin61,32 m² | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 101,3 m² | 1er | 341 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin74,36 m² | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| 5 piècesDuplex · 4 ch. | 109,7 m² | 3ème | 355 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin61,33 m² | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 109,7 m² | 3ème | 355 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin74,37 m² | Oui (1 place) | NO | T1 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de ECHO
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Rillieux-la-Pape · Tout le catalogue