EPURE - QUARTIER MONTAIGNE Angers — TVA 5,5 % dès 129 825 €
- Prix TTC 5,5 %
- 129 825 € → 356 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 27 à 73 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 37
- Code postal
- 49100
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 28,57 m²
129 825 €
Soit 17 843 € de moins qu'à 20 % (123 057 € HT)
Vendu 129 825 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 28,57 m² coûterait environ 147 668 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 17 843 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 307 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis et A ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A ou 33 771 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 10 706 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 37 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 28,6 m² | RDC | 129 825 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 27,5 m² | RDC | 160 300 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse9,63 m² | Non | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,6 m² | RDC | 161 144 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse5,32 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29,2 m² | RDC | 165 312 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,52 m² | Non | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 1er | 169 957 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 2ème | 174 364 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 2ème | 177 889 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,6 m² | 3ème | 178 771 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 36,4 m² | RDC | 180 350 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 3ème | 182 296 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,7 m² | 4ème | 185 645 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,6 m² | 4ème | 198 425 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | 2ème | 209 618 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,89 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,8 m² | 1er | 209 618 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,89 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45 m² | RDC | 210 425 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse5,62 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,6 m² | 1er | 211 427 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,93 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,9 m² | 2ème | 220 450 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43 m² | 2ème | 220 450 € à 20 % | 5,5 % | un balcon10,54 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,1 m² | 1er | 220 450 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,65 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 3ème | 222 455 € à 20 % | 5,5 % | un balcon11,21 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 2ème | 224 460 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 1er | 224 460 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 3ème | 224 460 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,7 m² | 2ème | 225 462 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,25 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | 2ème | 225 462 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,55 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,1 m² | 3ème | 226 465 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | RDC | 227 467 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,06 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,2 m² | 3ème | 230 976 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,2 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | 2ème | 269 900 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,51 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,6 m² | 3ème | 275 119 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15,36 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 54,8 m² | 5ème | 277 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,72 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,8 m² | 3ème | 279 900 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,08 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,2 m² | 3ème | 284 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,9 m² | 4ème | 289 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,35 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 59,9 m² | 5ème | 296 200 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,06 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,2 m² | 5ème | 327 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse38,22 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 73 m² | 5ème | 356 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon36,12 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de EPURE - QUARTIER MONTAIGNE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.