EQUILIBRE Béthune — TVA 5,5 % dès 79 900 €
- Prix TTC 5,5 %
- 79 900 € → 362 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 25 à 122 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 35
- Code postal
- 62400

Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 25,94 m²
79 900 €
Soit 10 982 € de moins qu'à 20 % (75 735 € HT)
Vendu 79 900 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 25,94 m² coûterait environ 90 882 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 10 982 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 2 920 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis, A, B1 et B2 ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A ou 33 771 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 6 589 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 35 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 25,9 m² | 1er | 79 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 25,1 m² | 1er | 84 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26,5 m² | 1er | 86 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 25,9 m² | 2ème | 89 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 26,5 m² | 2ème | 89 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 25,9 m² | 3ème | 92 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 1er | 93 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,3 m² | 1er | 93 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,3 m² | 2ème | 96 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 3ème | 99 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 28,3 m² | 3ème | 99 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | — | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 2ème | 127 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,1 m² | 1er | 128 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,1 m² | 2ème | 131 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 4ème | 133 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,1 m² | 3ème | 134 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,2 m² | 1er | 140 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,2 m² | 2ème | 143 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,2 m² | 3ème | 145 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,8 m² | 2ème | 147 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,8 m² | 3ème | 149 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,4 m² | 1er | 187 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 2ème | 190 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 2ème | 192 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 3ème | 196 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63 m² | 4ème | 204 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63 m² | 5ème | 207 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 89,2 m² | 5ème | 229 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 90,7 m² | 5ème | 233 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 87,5 m² | 5ème | 237 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon21 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 90,7 m² | 4ème | 242 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse26 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 87,5 m² | 4ème | 247 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse17 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 89,2 m² | 4ème | 248 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse36 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 109,8 m² | 6ème | 303 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse26 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 121,8 m² | 6ème | 362 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse56 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de EQUILIBRE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.