L'Atrium Chennevières-sur-Marne — TVA 5,5 % dès 160 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 160 000 € → 409 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 24 à 79 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 50
- Code postal
- 94430
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 23,91 m²
160 000 €
Soit 21 991 € de moins qu'à 20 % (151 659 € HT)
Vendu 160 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 23,91 m² coûterait environ 181 991 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 21 991 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 6 343 € HT/m². C'est au-dessus de tous les plafonds 2026 calculés sur la surface habitable : demandez la surface utile (habitable + moitié des annexes), qui sert au calcul officiel.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Chennevières-sur-Marne. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 13 194 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 50 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 23,9 m² | 1er | 160 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 23,9 m² | 1er | 163 200 € à 20 % | 5,5 % | — | — | NO | T4 2028 | |
| StudioAppartement | 29,3 m² | 1er | 167 042 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 2ème | 209 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 2ème | 212 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 213 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 2ème | 213 200 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse3,42 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 214 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 3ème | 216 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 2ème | 216 300 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse3,37 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 217 300 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse3,42 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 4ème | 218 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 3ème | 218 300 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse6,13 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,3 m² | 1er | 219 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,7 m² | 3ème | 220 400 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse3,37 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 36,2 m² | 4ème | 222 400 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse6,13 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,3 m² | 1er | 223 400 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,59 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 3ème | 227 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 3ème | 231 600 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,94 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,6 m² | 2ème | 235 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,3 m² | 2ème | 238 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,7 m² | 2ème | 239 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,6 m² | 2ème | 239 700 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse6,11 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,3 m² | 2ème | 242 800 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse4,43 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,7 m² | 2ème | 243 800 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,94 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 5ème | 244 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 5ème | 248 900 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse9,45 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49,7 m² | 5ème | 259 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 49,7 m² | 5ème | 264 200 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse2,61 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 2ème | 293 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,2 m² | 4ème | 295 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | 3ème | 297 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 1er | 298 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 3ème | 298 900 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 2ème | 298 900 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse3,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | 3ème | 303 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse3,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 2ème | 303 900 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 1er | 304 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,89 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,3 m² | 3ème | 305 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse3,9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,3 m² | 2ème | 310 100 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,76 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,5 m² | 4ème | 316 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,5 m² | 4ème | 322 400 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse7,24 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68 m² | 5ème | 339 900 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68 m² | 5ème | 346 800 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse9,12 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 78,5 m² | 3ème | 398 900 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77,6 m² | 4ème | 404 900 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 78,5 m² | 3ème | 407 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse35,87 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 78,4 m² | 4ème | 409 900 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77,6 m² | 4ème | 413 100 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse25,13 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 78,4 m² | 4ème | 418 200 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse25,49 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de L'Atrium
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Chennevières-sur-Marne · Tout le catalogue