L'Orée - Chennevières-sur-Marne Chennevières-sur-Marne — TVA 5,5 % dès 214 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 214 000 € → 275 000 €
- Typologies
- 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 42 à 67 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots disponibles
- 13
- Code postal
- 94430

Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
2 pièces de 42,5 m²
214 000 €
Soit 29 412 € de moins qu'à 20 % (202 844 € HT)
Vendu 214 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce 2 pièces de 42,5 m² coûterait environ 243 412 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 29 412 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 773 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 2 personnes (typique d'un 2 pièces), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 58 057 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Chennevières-sur-Marne. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 17 647 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 13 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,5 m² | 3ème | 214 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,1 m² | 3ème | 222 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,6 m² | 4ème | 222 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,2 m² | RDC | 226 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse27 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 4ème | 226 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,3 m² | 5ème | 226 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | 5ème | 230 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,1 m² | 6ème | 234 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,2 m² | 3ème | 261 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,9 m² | 2ème | 268 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 1er | 269 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 57,2 m² | 5ème | 273 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 2ème | 275 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de L'Orée - Chennevières-sur-Marne
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Chennevières-sur-Marne · Tout le catalogue