La Clef des Champs (77) Champs-sur-Marne — TVA 5,5 % dès 233 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 233 000 € → 380 000 €
- Typologies
- 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 43 à 99 m²
- Livraison
- T1 2029
- Lots disponibles
- 38
- Code postal
- 77420
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
2 pièces de 44,07 m²
233 000 €
Soit 32 024 € de moins qu'à 20 % (220 853 € HT)
Vendu 233 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce 2 pièces de 44,07 m² coûterait environ 265 024 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 32 024 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 5 011 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 2 personnes (typique d'un 2 pièces), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 58 057 € en zone A bis / A ou 45 100 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 19 214 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 38 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,1 m² | 5ème | 233 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8,64 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43 m² | 5ème | 234 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8,29 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,5 m² | RDC | 234 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin10,19 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,1 m² | RDC | 234 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin9,85 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43 m² | 5ème | 234 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,5 m² | RDC | 234 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin10 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,1 m² | RDC | 234 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin10 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,9 m² | 1er | 266 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,9 m² | 1er | 266 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,29 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,2 m² | 1er | 272 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon16,96 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | RDC | 272 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin28,080000000000002 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | RDC | 272 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin28 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 3ème | 274 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15,43 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,9 m² | RDC | 274 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin9,86 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 3ème | 274 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,9 m² | RDC | 274 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin10 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,6 m² | 1er | 275 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon14,92 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,6 m² | 1er | 275 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,5 m² | RDC | 279 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin12 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,5 m² | RDC | 279 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin12,27 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,3 m² | RDC | 285 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin12,92 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,3 m² | RDC | 285 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin13 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 5ème | 290 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15,04 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,1 m² | 5ème | 290 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,2 m² | 4ème | 300 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,2 m² | 5ème | 309 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 68,2 m² | 5ème | 309 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,36 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67 m² | 6ème | 312 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse13,1 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67 m² | 6ème | 312 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse13 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,5 m² | 1er | 321 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon10,23 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,5 m² | 1er | 321 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon10 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85 m² | 1er | 342 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15,85 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 94 m² | 2ème | 371 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 94 m² | 2ème | 371 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon15,08 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 98,6 m² | 2ème | 379 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,1 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 98,6 m² | 2ème | 379 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 99,4 m² | 2ème | 380 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon17,64 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 99,4 m² | 2ème | 380 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon18 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de La Clef des Champs (77)
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Champs-sur-Marne · Tout le catalogue