LE DISCOVERY Chennevières-sur-Marne — TVA 5,5 % dès 216 049 €
- Prix TTC 5,5 %
- 216 049 € → 283 996 €
- Typologies
- 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 39 à 61 m²
- Livraison
- T1 2029
- Lots disponibles
- 18
- Code postal
- 94430
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
2 pièces de 43,61 m²
216 049 €
Soit 29 694 € de moins qu'à 20 % (204 786 € HT)
Vendu 216 049 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce 2 pièces de 43,61 m² coûterait environ 245 743 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 29 694 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 696 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 2 personnes (typique d'un 2 pièces), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 58 057 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Chennevières-sur-Marne. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 17 816 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 18 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,6 m² | RDC | 216 049 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse3,77 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 39,3 m² | 3ème | 217 054 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 42,2 m² | 2ème | 217 054 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,1 m² | 4ème | 218 058 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,9 m² | 4ème | 219 063 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,4 m² | 4ème | 221 073 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse6,94 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,4 m² | 4ème | 221 073 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,5 m² | RDC | 223 710 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse4,69 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,3 m² | 1er | 275 958 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,4 m² | 2ème | 276 963 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,9 m² | RDC | 277 967 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse4,36 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,9 m² | 1er | 277 967 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,3 m² | 2ème | 278 972 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 56,5 m² | 3ème | 278 972 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,4 m² | 3ème | 279 977 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 58,3 m² | 3ème | 281 986 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 57,9 m² | 4ème | 282 991 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,9 m² | 3ème | 283 996 € à 20 % | 5,5 % | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de LE DISCOVERY
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Chennevières-sur-Marne · Tout le catalogue