Oryza Épron — TVA 5,5 % dès 183 900 €
- Prix TTC 5,5 %
- 183 900 € → 599 900 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 38 à 126 m²
- Livraison
- T1 2029
- Lots disponibles
- 30
- Code postal
- 14610
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 38,22 m²
183 900 €
Soit 25 275 € de moins qu'à 20 % (174 313 € HT)
Vendu 183 900 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 38,22 m² coûterait environ 209 175 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 25 275 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 561 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A ou 33 771 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 15 165 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 30 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 38,2 m² | 1er | 183 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,1 m² | Non | — | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 38,2 m² | 2ème | 198 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,7 m² | 1er | 218 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,7 m² | 2ème | 220 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,6 m² | 1er | 221 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,6 m² | 2ème | 224 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,3 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,8 m² | 1er | 224 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,8 m² | 2ème | 228 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 72,7 m² | 1er | 253 112 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 72,7 m² | 1er | 253 112 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 71,9 m² | 1er | 254 870 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 71,9 m² | 1er | 254 870 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,3 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 71,9 m² | 2ème | 259 266 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,3 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 72,7 m² | 2ème | 259 266 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,3 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 72,7 m² | 2ème | 259 266 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 71,9 m² | 2ème | 259 266 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 65,4 m² | 1er | 289 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 65,2 m² | 1er | 292 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,7 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 87,6 m² | RDC | 298 829 € à 20 % | 5,5 % | un jardin110 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 87,6 m² | RDC | 298 829 € à 20 % | 5,5 % | un jardin109,8 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 65,4 m² | 2ème | 299 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,4 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 65,2 m² | 2ème | 299 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,7 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,6 m² | RDC | 302 345 € à 20 % | 5,5 % | un jardin124 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 85,6 m² | RDC | 302 345 € à 20 % | 5,5 % | un jardin124 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 69,8 m² | 1er | 305 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,3 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 69,8 m² | 2ème | 308 900 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,9 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 108,3 m² | RDC | 342 787 € à 20 % | 5,5 % | un jardin130,6 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 108,3 m² | RDC | 342 787 € à 20 % | 5,5 % | un jardin131 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 90,2 m² | 3ème | 428 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse48,8 m² | Non | — | T1 2029 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 126,2 m² | 2ème | 599 900 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse99,1 m² | Non | — | T1 2029 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de Oryza
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.