Pierre et Sens Neuilly-sur-Marne — TVA 5,5 % dès 206 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 206 000 € → 495 000 €
- Typologies
- Studio, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 36 à 115 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots disponibles
- 16
- Code postal
- 93330
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 36,1 m²
206 000 €
Soit 28 313 € de moins qu'à 20 % (195 261 € HT)
Vendu 206 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 36,1 m² coûterait environ 234 313 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 28 313 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 5 409 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Neuilly-sur-Marne. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 16 988 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 16 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 36,1 m² | RDC | 206 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin29,2 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,2 m² | 2ème | 278 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,2 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62 m² | 1er | 280 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,2 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66 m² | 2ème | 280 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon17,5 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,1 m² | 1er | 282 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon17,5 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,9 m² | 1er | 286 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,1 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,1 m² | RDC | 288 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin27,2 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 65 m² | 2ème | 289 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 65,3 m² | 2ème | 293 500 € à 20 % | 5,5 % | un balcon10,7 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,9 m² | RDC | 294 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin39,7 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,7 m² | 1er | 303 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon10,7 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 75,4 m² | 4ème | 361 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse49,7 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83,9 m² | 4ème | 387 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse29,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 79,8 m² | RDC | 391 000 € à 20 % | 5,5 % | un jardin204,6 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 88,8 m² | 3ème | 415 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse33,5 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 115,4 m² | 4ème | 495 000 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse41,3 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de Pierre et Sens
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Neuilly-sur-Marne · Tout le catalogue