Serenova Melun — TVA 5,5 % dès 136 271 €
- Prix TTC 5,5 %
- 136 271 € → 289 246 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 31 à 88 m²
- Livraison
- T1 2028
- Lots disponibles
- 17
- Code postal
- 77000
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 31,5 m²
136 271 €
Soit 18 729 € de moins qu'à 20 % (129 167 € HT)
Vendu 136 271 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 31,5 m² coûterait environ 155 000 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 18 729 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 101 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis et A ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A ou 33 771 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 11 238 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 17 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 31,5 m² | RDC | 136 271 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 31,5 m² | 1er | 136 271 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 31,4 m² | 1er | 139 788 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,11 m² | Non | O | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 40,4 m² | RDC | 177 592 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,11 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 43,7 m² | RDC | 180 229 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,17 m² | Oui (1 place) | — | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,4 m² | RDC | 183 746 € à 20 % | 5,5 % | un jardin20,5 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 41,4 m² | RDC | 183 746 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse12,14 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 45,6 m² | 1er | 189 021 € à 20 % | 5,5 % | un balcon5,37 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,4 m² | RDC | 193 417 € à 20 % | 5,5 % | un jardin20,5 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 46,8 m² | RDC | 196 933 € à 20 % | 5,5 % | un jardin22,29 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 47,7 m² | RDC | 197 813 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3,37 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,3 m² | RDC | 198 692 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,11 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,3 m² | 1er | 236 496 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,11 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,7 m² | 1er | 245 288 € à 20 % | 5,5 % | un balcon3,56 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,7 m² | 1er | 245 288 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,11 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 70,5 m² | 2ème | 260 233 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,18 m² | Oui (1 place) | — | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 87,9 m² | 2ème | 289 246 € à 20 % | 5,5 % | un balcon8,57 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de Serenova
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.