CENTRAL QUAI 2 Villeneuve-la-Garenne — TVA 5,5 % dès 190 778 €
- Prix TTC 5,5 %
- 190 778 € → 541 565 €
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 25 à 104 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 17
- Code postal
- 92390
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 25,4 m²
190 778 €
Soit 26 221 € de moins qu'à 20 % (180 833 € HT)
Vendu 190 778 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 25,4 m² coûterait environ 216 999 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 26 221 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 7 119 € HT/m². C'est au-dessus de tous les plafonds 2026 calculés sur la surface habitable : demandez la surface utile (habitable + moitié des annexes), qui sert au calcul officiel.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Villeneuve-la-Garenne. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 15 732 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 17 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 25,4 m² | 5ème | 190 778 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,6 m² | Non | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 48,5 m² | 2ème | 263 749 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,4 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,5 m² | 3ème | 287 487 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 44,5 m² | 4ème | 294 520 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,6 m² | 1er | 323 532 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse9 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,6 m² | 1er | 327 050 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse10,1 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,6 m² | 2ème | 331 445 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse9,8 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 63,5 m² | 2ème | 333 203 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 75,7 m² | 3ème | 375 403 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse11,5 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 61,6 m² | 6ème | 381 557 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse34,2 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,4 m² | 5ème | 385 953 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse23,1 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 83 m² | 4ème | 388 591 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,6 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77,3 m² | 4ème | 391 228 € à 20 % | 5,5 % | un balcon7,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 77,4 m² | 3ème | 393 865 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse23 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 82,9 m² | 3ème | 436 943 € à 20 % | 5,5 % | un jardin47 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 87,3 m² | 6ème | 487 936 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse24,400000000000002 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 103,7 m² | 5ème | 541 565 € à 20 % | 5,5 % | une terrasse30,7 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de CENTRAL QUAI 2
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Villeneuve-la-Garenne · Tout le catalogue