Colombes · 92700
Logement neuf TVA 5,5 % dans les Hauts-de-Seine (92) : 27 programmes
Nous référençons 27 programmes neufs en TVA réduite dans les Hauts-de-Seine, dans 7 communes, soit 795 logements vendus à 5,5 %. Les prix démarrent à 150 900 € (médiane des prix d'entrée : 255 800 €), surtout en 3 pièces, 4 pièces, 2 pièces et 5 pièces. Colombes est la commune la mieux fournie (8 programmes). Livraisons de T2 2027 à T2 2029.
Pour le logement le moins cher, la différence avec une TVA à 20 % représente environ 20 740 € ( contre 150 900 €).
Appartements neufs à 5,5 % par ville dans les Hauts-de-Seine
Les programmes dans les Hauts-de-Seine (page 1/2)
Gennevilliers · 92230
COEUR DES AGNETTES
Bagneux · 92220
Green Line
TVA 5,5 %Villeneuve-la-Garenne · 92390
CENTRAL QUAI
Bagneux · 92220
Upside
Colombes · 92700
Esprit Valmy
Châtenay-Malabry · 92290
Les Jardins de la Roseraie
Colombes - 85 Av De Stalingrad · 92700
Carré Caillebotte
Colombes · 92700
OVATION MAGELLAN
Nanterre · 92000
Les Terrasses des Muguets
Colombes · 92700
Villa Gabrielle
Nanterre · 92000
Beau Chemin
Nanterre · 92000
Beau Chemin
Fontenay-aux-Roses · 92260
L'Orée des Vergers
TVA 5,5 %Fontenay Aux Roses · 92260
L'Orée des Vergers
Fontenay-aux-Roses · 92260
Les Horizons du Paradis
TVA 5,5 %Fontenay Aux Roses · 92260
Les Horizons du Paradis
Gennevilliers · 92230
Serene C
Gennevilliers · 92230
Serene A
TVA 5,5 %Gennevilliers · 92230
CARRÉ PÉRI
Bagneux · 92220
BRICKLANE
Colombes · 92700
Rooftop 2
Nanterre · 92000
Résidence Toni Morrison (92)
Villeneuve-la-Garenne · 92390
CENTRAL QUAI 2
TVA réduite dans les Hauts-de-Seine : vos questions
Combien coûte un logement neuf en TVA 5,5 % dans les Hauts-de-Seine ?
Les 27 programmes de notre sélection dans les Hauts-de-Seine démarrent à 150 900 € TTC, avec un prix d'entrée médian de 255 800 €. À 20 %, le logement le moins cher coûterait environ 171 640 €. Typologies les plus présentes : 3 pièces, 4 pièces, 2 pièces et 5 pièces.
Dans quelles villes dans les Hauts-de-Seine trouver des appartements neufs à 5,5 % ?
Colombes (8), Gennevilliers (4), Bagneux (4), Nanterre (4) et Fontenay-aux-Roses (4). Au total, 7 communes dans les Hauts-de-Seine ont au moins un programme en TVA réduite dans notre catalogue.
Quels plafonds de ressources dans les Hauts-de-Seine ?
Les communes dans les Hauts-de-Seine relèvent en principe des zones A bis ou A, qui partagent les mêmes plafonds 2026 : 38 844 € pour une personne, 58 057 € pour deux, 90 863 € pour quatre (revenu fiscal de référence N-2 cumulé).
Quand sont livrés les programmes à 5,5 % dans les Hauts-de-Seine ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T2 2027 à T2 2029. Le logement devra ensuite rester votre résidence principale : une revente dans les dix ans entraîne en principe un reversement partiel de l'avantage.
Ailleurs en Île-de-France
- Seine-Saint-Denis (93)109 programmes
- Val-de-Marne (94)55 programmes
- Val-d'Oise (95)24 programmes
- Yvelines (78)20 programmes
- Essonne (91)14 programmes
- Seine-et-Marne (77)13 programmes
- Paris (75)4 programmes
Tous les départements · Plafonds de ressources 2026 · Conditions de la TVA 5,5 %
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Acheter à 5,5 % dans les Hauts-de-Seine
Indiquez les communes visées dans les Hauts-de-Seine et votre budget : un conseiller vérifie votre éligibilité et vous envoie les lots en TVA réduite.