L'ENVOLEE La Rochelle — TVA 5,5 % dès 133 458 €
- Prix TTC 5,5 %
- 133 458 € → 209 400 €
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 14 à 28 m²
- Livraison
- T1 2029
- Lots disponibles
- 83
- Code postal
- 17000
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
Studio de 13,78 m²
133 458 €
Soit 18 343 € de moins qu'à 20 % (126 500 € HT)
Vendu 133 458 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce studio de 13,78 m² coûterait environ 151 800 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 18 343 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 9 180 € HT/m². C'est au-dessus de tous les plafonds 2026 calculés sur la surface habitable : demandez la surface utile (habitable + moitié des annexes), qui sert au calcul officiel.
Côté acheteur, pour un foyer de 1 personne (typique d'un studio), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 38 844 € en zone A bis / A ou 33 771 € en zone B2 / C. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 11 006 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 83 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 13,8 m² | 1er | 133 458 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 13,8 m² | 1er | 133 458 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 14,1 m² | 1er | 136 623 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 14,1 m² | 2ème | 136 623 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 13,8 m² | 2ème | 136 623 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 13,8 m² | 3ème | 139 788 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 13,8 m² | 3ème | 139 788 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 14,1 m² | 3ème | 139 788 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 14,1 m² | 4ème | 144 008 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,3 m² | RDC | 144 008 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,3 m² | 1er | 145 063 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 1er | 147 173 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 1er | 147 173 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,3 m² | 2ème | 148 228 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 2ème | 148 228 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 2ème | 150 338 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 2ème | 150 338 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 3ème | 151 393 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 3ème | 153 503 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 3ème | 153 503 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 1er | 154 558 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,3 m² | 4ème | 155 613 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 1er | 156 668 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 1er | 157 723 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 2ème | 157 723 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 4ème | 157 723 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 2ème | 159 833 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 2ème | 159 833 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 2ème | 160 888 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 3ème | 160 888 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 3ème | 162 998 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 3ème | 162 998 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 3ème | 164 053 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,7 m² | 1er | 165 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,7 m² | 4ème | 165 108 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,5 m² | 4ème | 167 218 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,5 m² | 2ème | 171 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 3ème | 173 548 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 17,4 m² | 3ème | 174 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | RDC | 177 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 2ème | 183 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 3ème | 186 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 3ème | 186 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 19,2 m² | 4ème | 190 200 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 4ème | 190 800 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 23,1 m² | 1er | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 20,2 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 1er | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,2 m² | 4ème | 191 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NE | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,3 m² | 2ème | 195 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 2ème | 195 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 2ème | 195 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 23,1 m² | 2ème | 195 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,3 m² | 3ème | 197 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 23,1 m² | 4ème | 197 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 3ème | 197 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 23,1 m² | 3ème | 197 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | E | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,4 m² | 3ème | 197 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 20,8 m² | 3ème | 197 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,9 m² | 1er | 201 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,9 m² | 2ème | 201 000 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 21,3 m² | 4ème | 202 200 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | SO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,9 m² | 3ème | 204 600 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 3ème | 205 800 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 27,9 m² | 4ème | 209 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | S | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 4ème | 209 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | NO | T1 2029 | |
| StudioAppartement | 22,8 m² | 4ème | 209 400 € à 20 % | 5,5 % | — | Non | O | T1 2029 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de L'ENVOLEE
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à La Rochelle · Tout le catalogue