SAINT DENIS - LES VENELLES DU LANDY Saint-Denis — TVA 5,5 % dès 339 000 €
- Prix TTC 5,5 %
- 339 000 € → 540 000 €
- Typologies
- 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 61 à 101 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots disponibles
- 34
- Code postal
- 93210
Lecture TVA réduiteEstimation indicative
Ce que le taux de 5,5 % change ici
Lot le moins cher
3 pièces de 66,9 m²
339 000 €
Soit 46 592 € de moins qu'à 20 % (321 327 € HT)
Vendu 339 000 € TTC avec une TVA à 5,5 %, ce 3 pièces de 66,9 m² coûterait environ 385 592 € s'il était taxé à 20 %, pour le même prix hors taxes : l'écart, 46 592 €, c'est autant de moins à emprunter.
Rapporté à sa surface habitable, il ressort à 4 803 € HT/m². C'est sous le prix plafond 2026 des zones A bis ; le plafond s'applique à la surface utile, qui ajoute la moitié des annexes.
Côté acheteur, pour un foyer de 3 personnes (typique d'un 3 pièces), le revenu fiscal de référence N-2 ne doit pas dépasser 76 105 € en zone A bis / A, zone dont relève en principe Saint-Denis. En cas de revente ou de mise en location au cours de la 5e année, environ 27 955 € seraient à reverser.
Calcul indicatif à partir du prix affiché et du barème 2026 (art. 278 sexies du CGI). L'éligibilité de l'opération et la vôtre sont confirmées par le promoteur et le notaire. Les conditions de la TVA 5,5 % · Faire le test avec ce lot
Les 34 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 1er | 339 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,4 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64 m² | 3ème | 342 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 2ème | 349 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,4 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 3ème | 352 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,4 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 4ème | 354 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,4 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,2 m² | 3ème | 357 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse12,61 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64 m² | 5ème | 359 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,9 m² | 5ème | 365 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse5,4 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,5 m² | 6ème | 369 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse4,26 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,6 m² | 6ème | 369 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,5 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 62,5 m² | 7ème | 372 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon4,25 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67 m² | 7ème | 374 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,69 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 66,2 m² | 5ème | 377 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse12,61 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 60,6 m² | 7ème | 379 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon6,7 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64 m² | 6ème | 379 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,2 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64 m² | 7ème | 389 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon9,2 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 67,7 m² | 6ème | 394 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 80,3 m² | 2ème | 399 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse6,02 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 82 m² | 1er | 399 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,6 m² | 1er | 407 400 € à 20 % | 5,5 % | un balcon12,7 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 82 m² | 2ème | 409 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 80,3 m² | 4ème | 410 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse6,59 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 82 m² | 4ème | 424 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 80,3 m² | 5ème | 425 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse6,59 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,6 m² | 2ème | 429 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,6 m² | 3ème | 434 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,6 m² | 4ème | 442 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,7 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 82 m² | 5ème | 444 000 € à 20 % | 5,5 % | Balcon / Terrasse8,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,6 m² | 5ème | 454 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,1 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,6 m² | 6ème | 474 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 4 piècesAppartement · 3 ch. | 86,6 m² | 7ème | 490 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 92,7 m² | 6ème | 525 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13,6 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 101 m² | RDC | 526 200 € à 20 % | 5,5 % | un jardin39,300000000000004 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | |
| 5 piècesAppartement · 4 ch. | 92,7 m² | 7ème | 540 000 € à 20 % | 5,5 % | un balcon13 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité et d'éligibilité. Le prix « à 20 % » est calculé pour le même prix hors taxes. Promoteur et adresse exacte communiqués avec les plans.
Bon de rappelGratuit · sans engagement
Plans et prix de SAINT DENIS - LES VENELLES DU LANDY
Recevez les plans, la grille de prix à jour et une vérification de votre éligibilité à la TVA 5,5 % (ressources, zone, résidence principale). Sans engagement.
← Autres logements à 5,5 % à Saint-Denis · Tout le catalogue